Уровни Фибоначчи


Уровни Фибоначчи на Форексе. Как их строить? Торговля по уровням Фибоначчи.

Наиболее распространённым и действенным техническим инструментом, который используют трейдеры для технического анализа, определения значимых технических уровней на Форексе, являются уровни Фибоначчи. Уровни Фибоначчи открыл итальянский математик Леонардо Фибоначчи, когда он изучал последовательность чисел 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55. 

        Каждое следующее число этого ряда равно сумме двух предыдущих чисел, а если делить любе число этого ряда последовательности на предыдущее число - всегда будет получаться соотношение 1,618, которому дали определение - «золотое сечение» (определяет гармоническую пропорцию).



На практике, торгуя на Форексе, значимыми являются лишь несколько чисел уровней коррекции Фибоначчи – 23,6%, 38.2%, 61.8%, 76,4% и уровней расширения Фибоначчи – 38.2%, 61.8%, 100%, 138.2%, 161.8% (что бы удобно было применять числа в торговле, их перевели в %). На основе этого, создано много инструментов теханализа: уровни коррекции и расширения, веерные дуги и временные периоды Фибоначчи.

Сами уровни Фибоначчи на калькуляторе рассчитываются так: в форму вводятся низшее и высшее значения из выбранного трендового отрезка целиком или его части, затем нажимаем на кнопку «рассчитать», и получаем цифры значений по уровнях Фибоначчи – 23.8%, 38.2%, 50% и 61.8%.

 И как же нам правильно построить на графике уровни Фибоначчи?

Что бы оперативно оценить изменения на рынке, чаще всего используют сетку уровней Фибоначчи. Она строится на графике очень просто – мы определяем две опорные точки, первая соответствует отметке 100 процентов, а вторая – отметке 0 процентов и натягиваем между ними сетку, на которой мы выделяем уровни Фибоначчи (см. рисунок).


Самым значимым моментом в графическом построении инструментов Фибоначчи есть выбор опорных линий. Я рекомендую для этого брать ключевые экстремумы из ценового графика – максимумы и минимумы, поддержки и сопротивления,- то есть мы на них ставим опорные точки. Нужно учесть, что уровни Фибоначчи нужно раскладывать между значимыми, а не произвольно выбранными ключевыми уровнями. При этом, мы должны использовать тенденцию предыдущего тренда, потому что текущее движение это коррекция предыдущего движения. К примеру, если цена идёт вверх, то мы раскладываем сетку Фибоначчи по предыдущему нисходящему тренду и наоборот. Это значит, что всегда нам нужно работать только от прошлого к будущему.

Как же использовать на рынке Форекс уровни Фибоначчи?

Правильное использование в торговле на Форексе уровней Фибоначчи даёт возможность проанализировать трейдеру движения цены актива. С их помощью, мы можем определить уровни сопротивления и уровни поддержки, а во-вторых, мы можем определить размер коррекции движения тренда. Цена на уровнях Фибоначчи следует по всем правилам этих значимых уровней. К примеру, если мы видим, что цена актива на подходе к уровню Фибоначчи, то мы можем с высокой вероятностью предположить возможность разворота тренда. Кроме того, мы знаем, что движение тренда всегда сопровождается откатами, и коррекционные уровни Фибоначчи очень удобны, что бы определить уровни отката, а так же, что бы определить окончания отката и продолжения трендового движения

Уровни Фибоначчи показывают корреляцию между трендом и коррекционными движениями. Нанесём сетку уровней Фибоначчи на самые значимые точки, и мы увидим, как ключевые уровни цены пересекаются с процентными линиями Фибоначчи. Так вот, именно совпадение графических моделей и уровней Фибоначчи даёт возможность выявить уровни входа и выхода из рынка. Соответственно, мы можем открывать торговые позиции после отбития или пробоя этих уровней.

Нам нужно не забывать, что приоритетным есть большой тайм фрейм – чем больше временной промежуток мы берём для построения уровней Фибоначчи, тем они будут более значимыми, и тем-более сильное действие они будут оказывать.

Кроме того, эти линии часто применяются трейдерами что бы определить уровни где устанавливать ордера Take profit и Stop-loss. Например, Stop-loss ордер лучше установить за уровни Фибоначчи. Это мы делаем, что бы наш Стоп-лосс не зацепило случайно откатом. Take profit, фиксацию прибыли тоже рекомендую проводить на уровнях расширения Фибоначчи. Стоит сказать, что, если у нас на графике совпадают зоны сопротивления и поддержки с уровнем сетки Фибоначчи – это дополнительно подтверждает значимость таких уровней.

На уровнях Фибоначчи, а так же на различных комбинациях с ними построено множество различных торговых систем. Всё же, трейдерам, которые начинают работать на форексе необходимо помнить, что уровни Фибоначчи не есть инструментом, который позволяет однозначно трактовать рыночные движения. Бывает, что уровни Фибоначчи на рынке не подтверждаются, и для оптимального их применения необходимо комплексное сочетание с всевозможными другими инструментами теханализа.

Уровни Фибоначчи широко применяются на форексе. Первоочерёдно, они используются для анализа движения цены и для принятия решения трейдером когда входить в рынок. Для этого, нам чаще всего нужно использовать 38%, 50% и 62% коррекционные уровни Фибоначчи от предыдущего движения тренда. Некоторые советы по их применению:
Используйте уровни Фибоначчи 38%, 50% и 62% для входа и выхода из открытых позиций. Но, так же нужно помнить, что эти уровни отката цены не определяют сами по себе цель, к которой цена стремится при движении. Цена может перескочить запросто на следующий уровень Фибоначчи, если не получит нужной поддержки на предыдущем уровне. Результат будет более точным, если уровни Фибоначчи комбинировать с др. графическими инструментами (торговые каналы, скользящие средние, и т.п.)

Уровень Фибоначчи в 62% – это сильнейший уровень поддержки/сопротивления - и при достижении его, часто возникает множество хаотических движений цены в близлежащей зоне. Сигнал для открытия позиции – цена пробивает 62% и уходит дальше на 70-75% уровень коррекции, перед тем как вернуться опять к 62% уровню. Если перекрестных подтверждений нет – лучше быть вне рынка. Кроме того, помните - если коррекционное движение дойдёт до уровня отката 62%, то во временных периодах торговли коррекция часто продолжается до 100% уровня и тенденция завершается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ежедневние обзоры FOREX

...
Яндекс.Метрика